Психология в школе

Детский телефон доверия – 8-800-2000-122 - это способ обсудить интересующую проблему, не боясь быть узнанным и осужденным.

Звонок по телефону 8-800-2000-122 осуществляется бесплатно, анонимно и  круглосуточно с любого  стационарного или мобильного телефона по любой проблеме, в том числе и в случаях жестокого обращения и насилия, включая случаи сексуального насилия, как в семье, так и вне ее (даже если это касается ваших соседей или знакомых).

Организация социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях Волгодонского района

В соответствии со статьей 534 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», статьей 14 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», во исполнение приказа Минобрнауки России от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования», во исполнение письма МО и ПО Ростовской области от 23.03.2017 № 24/3.2-2269 «О проведении ежегодного социально-психологического тестирования», с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических веществ обучающимися общеобразовательных организаций Волгодонского района с 01.04. по 20.05.2017 года в МБОУ: Побединская СОШ организованно социально-психологичекое тестирование обучающихся с 13 лет и старше.

Психология в школе

В целях создания условий для полноценного развития и обучения детей, сохранения их психологического здоровья, оказания квалифицированной помощи, доступной и систематической помощи учащимся с проблемами в обучении, общении создана и действует школьная психологическая служба.

Сегодня школьная психологическая служба стала неотъемлемой частью образовательного учреждения, реализующей цели поддержки и сохранения психологического здоровья учащихся.

Целями и задачами психологической службы нашей школы являются:

Цели:

• Обеспечение психологического и психического здоровья детей;
  • Обеспечить психолого-педагогическую поддержку учащихся, родителей, педагогов;
  • Обеспечить психологическое развитие учащихся.

Задачи:

• Осуществлять диагностико-развивающую деятельность;
  • Осуществлять консультативную деятельность;
  • Реализовывать в работе с детьми возможностей, резервов развития каждого возраста;
  • Развитие индивидуальных особенностей детей;
  • Создание благоприятного для развития ребенка психологического климата;
  • Оказание своевременной психологической помощи;
  • Осуществление профилактической и психодиагностической деятельности;
  • Оказать помощь классным руководителям в выявлении причин неуспеваемости и недисциплинированности учащихся;
  • Соблюдение конфиденциальности полученных данных.

Психологическое сопровождение образовательного процесса МБОУ Побединская СОШ обеспечивается психологической службой школы в лице педагога-психолога:

• Приймачук Татьяны Васильевны

Психологическая служба школы ориентирована на всех участников образовательного процесса — их психологическую поддержку и обеспечение их психологического и психического здоровья.

Педагог-психолог осуществляет свою деятельность, руководствуясь запросами родителей, обучающихся, администрации, педагогов и Положением о психологической службе школы. Вся работа педагога-психолога направлена на решение следующих задач:

• формирование у обучающихся способности к саморазвитию, самопознанию, саморегуляции, самовоспитанию и самоопределению;·
  • повышение психолого-педагогической компетенции всех субъектов образовательного процесса
  • участие в разработке системы мероприятий, направленных на сохранение психологического здоровья всех участников образовательного процесса.

Основные направления деятельности педагога-психолога

• диагностика;
  • консультирование;
  • развивающая и психокоррекционная работа;
  • психологическое просвещение и профилактика;
  • экспертная и организационно-методическая работа.

Уважаемые родители, педагоги и обучающиеся! Мы рады будем оказать Вам психолого-педагогическую поддержку!

Контактный телефон: 8-863-94-73-3-63