Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Программы, методики и режимы воспитания и обучения, технические, аудиовизуальные и иные средства обучения и воспитания, учебная мебель, а также учебники и иная издательская продукция используются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарным правилам.

Наличие материально-технической базы кабинетов и оснащенности образовательного процесса (а так же наличие документации) приведено в таблице "Материально-техническая база".

Имеющееся оборудование позволяет выполнить в полном объеме практическую часть в соответствии с требованиями программы и требованиями государственных образовательных программ.

Наличие технических средство обучения, их состояние:

Наименование Количество
Принтер 3 в 1 8
Модем 4
Принтер 7
Фотоаппарат 1
Факс 1
Телевизор 2
Видеомагнитофон 1
DVD проигрыватель 1
Видеокамера 1
Персональные компьютеры 60
Ноутбук 7
Мультимедийный проектор 13
Интерактивная доска 11
Мобильный класс 2
АРМ 1
Музыкальный центр 2
Лингафонный кабинет (компьютер учителя + аудиоконцентратор) 1

Имеющиеся технические средства обучения позволяют вести преподавание в соответствии с современными требованиями к ведению образовательного процесса.

Размещение оборудования и его использование ведется в соответствии с разделом 5 «Требования к помещениям и оборудованию общеобразовательных учреждений» СанПиН 2.4.2.2821-10.

В школе имеется 3 автобуса для подвоза детей на учебные занятия.

Об оборудованных учебных кабинетах

На базе МБОУ: Побединская СОШ расположено 13 учебных кабинетов. Каждый из кабинетов оборудован необходимой ростовой мебелью и техническими средствами обучения (компьютер+проектор+доска).

Об объектах для проведения практических занятий

Кабинеты физики, химии, биологии оснащены всем необходимым лабораторным оборудованием для проведения практических занятий. Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на первом этаже оборудован кабинет психологической разгрузки.

О библиотеке(ах)

Библиотека школы занимает отдельное помещение, общей площадью 24м2.

Библиотека оборудована:

•         стеллажи для книг (11 шт.);
  •         открытые шкафы для книг (6 шт.);
  •                стулья (2 шт.);
  •        стол письменный (1 шт.);
  • персональный компьютер для рабочего места библиотекаря (1 шт.);
  •   принтер 3 в 1 (1 шт.);

В библиотеке организовано рабочее место библиотекаря. Освещение соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Организует работу библиотеки один работник – библиотекарь 0,5 ставки.

Режим работы библиотеки с 11.30 до 15.00, ежедневно  с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).

Библиотека работает по плану, утверждённому директором МБОУ: Побединская СОШ

Основными функциями школьной библиотеки, в соответствии с «Положением о школьной  библиотеке», являются образовательная, информационная и культурная

Задачи библиотеки

– обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов.

– формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения.

– совершенствование традиционных и освоение новых технологий.

Основными направлениями деятельности библиотеки является:

-      обеспечение участникам образовательного процесса – обучающимся, педагогическим работникам, родителям (иным законным представителям) обучающихся (далее – пользователям) – доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов общеобразовательного учреждения на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий), цифровом ( CD-диски ).

- воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;

- формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;

- совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной среды.

В здании школы имеются:

• Спортивный зал
  • Кабинет ритмики

Об условиях питания обучающихся

Школьная столовая на 50 мест расположена на 1 этаже здания и оснащена новым современным технологическим оборудованием.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения (ст. 33). Первичная медико-санитарная помощь может быть организована по месту работы или обучения граждан. Медицинское обслуживание обучающиеся и сотрудники школы получают в МБУЗ "ЦРБ Волгодонского района". С данным медицинским учреждением заключен бессрочный договор на обслуживание сотрудников и обучающихся. По мере необходимости и в соответствии с  календарем профилактических прививок проводится вакционная профилактика обучающихся и сотрудников.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, позволяющий на высоком уровне организовать образовательный процесс.