Открытие

Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста»

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ: Побединская СОШ   1 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста».
В открытии центра приняли участие И.о Главы администрации Волгодонского района , Леонова Светлана Владимировна , Глава Администрации Победенского сельского поселения Коренец Елена Васильевна. Приглашенные гости поздравили всех присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.
В своем выступлении директор МБОУ:Побединская СОШ  Зиновьева Татьяна Анатольевна отметила, что работа Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» важна, так как основной ее целью является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся сельской школы в освоении учебных предметов — химия, биология, физика, программ дополнительного образования, внеурочной деятельности.
Центр состоит из двух кабинетов в которых планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам « Физика», « Химия», «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ внеурочной деятельности, дополнительного образования, проектной и исследовательской деятельности. Кабинеты оборудованы под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

7 октября  2022 года в Центре «Точка роста» МБОУ: Побединская СОШ  состоялся турнир по шахматам. В мероприятии приняли участие обучающиеся 3-4 классов, посещающие занятия по программе дополнительного образования "Шахматный клуб". Игра вызвала большой интерес у детей. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Победители не скрывали своих радостных эмоций.

Сражаясь со своими соперниками, учащиеся показали, что игра в шахматы разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Это соревнование в самообладании, логике, а также в умении просчитывать ходы противника. Конечно, победителями становятся не все! После окончания игры Клышникова Е.С., педагог дополнительного образования по шахматам, подвела итоги соревнования и вручила грамоты победителям и призерам.

Также во время игры к малышам присоединились  старшеклассники. Они с удовольствием решили продемонстрировать свои знания в игре шахматы.

Поздравляем победителей и всех участников школьного турнира!

В рамках национального проекта «Образование» школы получили современное оборудование центра «Точка Роста» для совершенствования урочной и внеурочной деятельности, формирования высокотехнологической среды школы, без которой сложно представить современный образовательный процесс обучения. Благодаря «Точкам роста» создаются условия для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по физике, химии, биологии.

Так 16.12.2022 г. под руководством учителя химии Зиновьевой Т. А.,  девятиклассникам МБОУ: Побединская СОШ удалось с помощью эксперимента пронаблюдать некоторые удивительные явления в химии. В ходе урока были использованы соответвующие химические  реактивы и оборудование в рамках поставки и реализации проекта "Образование".

«Точки роста»  – это обновленные  кабинеты с современным оборудованием, химические и биологические лаборатории, в которых работают увлеченные и творческие педагоги, прошедшие специальное обучение.

27.03.2023г на базе нашей школы прошло районное методическое объединение учителей. В рамках РМО педагоги продемонотрировали свое мастерство по различным направлениям: учебная деятельность, внеурочная, внекласснгая работа, самрообразование.  Темы выступлений были разнообразны и актуальны. Формы проведения заседаний: семир, мастер-класс, круглый стол, самопрезентация личногог опыта. Проведенные заседания получили положительную оценку участников РМО.