Как распознать финансовую пирамиду

ФИШИНГ

Фишинг — главное оружие киберпреступников Другими словами — это выуживание конфиденциальных данных: паролей, реквизитов карты или счета для кражи денег с карты или из интернет-кошелька.Воры играют на психологии: рассылают СМС, электронные письма и сообщения в чатах с просьбой, например, «подтвердить аккаунт» или «восстановить доступ к банковскому счету». При этом сообщения содержат ссылку на специальный фишинговый сайт — сайт-двойник банка, госоргана или другой организации. Если вы не заметили подмены, то после ввода своего логина, пароля интернет-банка или реквизитов карты переведете деньги мошенникам.

Онлайн-мошенник

Стать жертвой мошенника можно не только на улице. С развитием технологий охотники за наживой быстро освоили и виртуальное пространство. Аферисты могут подстерегать своих жертв на самых разных онлайн-площадках: они нередко играют роль покупателей или продавцов на интернет-сервисах для размещения объявлений о товарах и услугах,копируют известные сайты, присылают подозрительные ссылки через социальные сети, мессенджеры или на электронную почту.

Сегодня в 4 классе прошёл урок финансовой грамотности. Дети познакомились с видами доходов и  расходов, на примерах своих семей.  Очень интересными были рассуждения детей о карманных деньгах, о том как можно накопить довольно внушительную сумму. Все они уверены, что когда вырастут и будут получать зарплату 40-50 тысяч,  то за год смогут накопить чуть ли не по миллионну Расчёт  у них простой: 50 000*12 месяц=600 000.

Затем  плавно перешли к банковским картам, которые в наше время есть даже у детей. Чтобы лучше запомнить правила пользования с банковской картой (эта тема актуальна в нашем современном мире) классный руководитель познакомила детей со сказкой "Как сорока карту потеряла". Прослушав её дети смогли самостоятельно назвать основные правила.

В нашем уголке дети смогли познакомиться с деньгами других стран. Некоторых очень заинтересовала брошюра "Карманные деньги", "Мой первый финансовый план. Как накопить на мечту"

Финансовое мошенничество.