Библиотека школы занимает отдельное помещение, общей площадью 19,5 м2.

Библиотека оборудована: стеллажи для книг (11 шт.); выставочные стеллажи (2 шт.); открытые шкафы для книг (6 шт.); ; стулья (2шт.);компьютерный стол (1 шт.); стол письменный (1 шт.); персональный компьютер для рабочего места библиотекаря (1 шт.); принтер 3 в 1 (1 шт.).

В библиотеке организовано рабочее место библиотекаря. Освещение соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.
Организует работу библиотеки один работник — библиотекарь 0,5 ставки.

Режим работы библиотеки с 11.30 до 15.00, ежедневно с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).

Библиотека работает по плану, утверждённому директором МБОУ: Побединская СОШ

Основными функциями школьной библиотеки, в соответствии с «Положением о школьной библиотеке», являются образовательная, информационная и культурна

Задачи библиотеки

• обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов.
  • формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения.
  • совершенствование традиционных и освоение новых технологий.

В библиотеке выделены следующие группы читателей:

• учащиеся начальной ступени —60 учащихся;
  • учащиеся основной ступени — 93 учащихся;
  • учащиеся средней ступени — 34 учащихся;
  • педагогические работники — 16 человек.

Книговыдача — 5420;
Обращаемость — 0,68;
Посещаемость — 18,2.

Фонд библиотеки составляет 8067 экз., из них:

• Основной фонд — 4189;
  • Учебники — 3695;
  • Медиатека — 183.

Фонд школьной библиотеки формируется в соответствии с образовательными программами образовательного учреждения. Значительно пополнился фонд учебников за счет субвенций.

Проект Министерства культуры Российской Федерации, призванный предоставить пользователям Интернет доступ к оцифрованным документам, размещённым в российских библиотеках, музеях и архивах, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской федерации в отношении соблюдения авторских прав. В фонде библиотеки находятся редкие издания, различные рукописи, диссертации, ноты, патенты, периодическая литература и многое другое. Пользователи имеют свободный доступ ко всем объектам НЭБ, включая охраняемые авторским правом. Также библиотека имеет мобильные приложения на операционных системах Android и iOS.