В основе формирования учебного плана использована нормативно-правовая и конституционная база образования РФ:

• Федеральные законы;
  • Федеральные концепции;
  • Федеральные программы;
  • Федеральные постановления;
  • Федеральные приказы;
  • Федеральные распоряжения;
  • Федеральные письма;
  • Региональные приказы.

Учебный план МБОУ: Побединская СОШ является нормативным документом, определяющим распределение учебного времени, отводимого на изучение различных учебных предметов инвариантной и вариативной части, максимальный объём обязательной нагрузки обучающихся, нормативы финансирования.

Учебный план и логика его построения отражают основные задачи и цели, стоящие перед ОУ, и создают возможности для развития способностей каждого ребенка с учетом интересов и психологических особенностей детей, что находит отражение в портфолио учащихся. При формировании учебного плана учитываются результаты изучения образовательного спроса учащихся и их родителей.

Учебно-методическое обеспечение учебного плана соответствуют Федеральному перечню учебников, рекомендованных, допущенных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в ОУ.