Классный час «День Конституции РФ»

15 декабря 2021 г.

10 декабря в МБОУ: Побединская СОШ, в 1  классе было проведен классный час «День Конституции РФ»

Цели и задачи: сформировать понятия «закон, порядок, право»; дать представление о Конституции; ознакомить учащихся с символикой: флагом, гербом, гимном; воспитывать гордость за свою страну, развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России.

Для достижения цели был продуман план мероприятия:

Организационное начало занятия. Основной целью, которого была психологическая подготовка учащихся к общению на занятии. На втором этапе была поставлена задача «Раскрытие темы классного часа» На этом этапе учитель создала проблемную ситуацию. Последующее обсуждение помогло детям раскрыть тему классного часа. На третьем этапе была поставлена задача:

- закрепить знания о государственных символах РФ;

-воспитывать чувства патриотизма, любви к Родине.

Для достижения этих задач  была показана презентация «Конституция РФ». Учитель рассказа ребятам о том, как о когда была принята Конституция РФ, что сказано в Конституции. Далее Жанна Васильевна рассказала, что Конституция начинается с гимна нашей страны. Дети прослушали гимн Российской Федерации.Так же были проведены игры: «Собрать флаг РФ», «Собери герб РФ», «Кто нарушил право», «Да! Нет!». В течение всего классного часа для активизации познавательной деятельности использовалась фронтальная форма работы, методы: словесный (беседа, объяснение, наглядный (презентация), проблемно-поисковый, рефлексия. Они способствовали развитию у детей навыков общения, совместной деятельности, проявление их личных качеств.