Весенняя «Неделя психологии».

25 апреля 2023 г.

«Неделя психологии»

20 апреля 2023 года в рамках Недели психологии педагогом-психологом проведено тренинговое занятие "Моя стабильность - моя сила" для обучающихся 10 класса.
Целью тренинга было обучение навыкам и приёмам саморегуляции в стрессовых ситуациях, укрепление позитивного отношения к себе и окружающим.
В тренинг входили следующие упражнения:
- "Дружная команда"
- "Групповое обсуждение"
- "Мой замок"
- "Цвета силы"

Мероприятие проводится во исполнение пункта 113 плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 г. № 122-р, Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Основными тематическими направлениями Недели психологии являются:

- развитие ценностно-смысловой сферы личности и ценностного самоопределения обучающихся, в том числе содействие принятию традиционных российских духовно-нравственных ценностей – ценность человеческой жизни, сохранение и уважение достоинства, крепкая традиционная семья;

- развитие стрессоустойчивости и совершенствование навыков саморегуляции, в том числе освоение приемов снятия напряжения и тревоги с использованием медитативных техник, мышечной релаксации и др., навыков анализа актуального эмоционального состояния, его регуляции и нормализации, актуализация личностных ресурсов;

- развитие коммуникативной компетентности, социальной гибкости, дружелюбия, освоение навыков распознавания эмоций (своих и собеседника), невербальных сигналов в процессе общения, совершенствование навыков конструктивного разрешения конфликтной ситуации, в том числе проведение самоанализа своего психологического состояния и имеющихся ресурсов личности, повышение культуры межличностного взаимодействия.